《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》知识问答(五)

发布时间:2017-8-9 来源: 文登政府网
文字 〖 自动滚屏(右键暂停)

 
  六、小餐饮从事食品经营活动,应当具备哪些条件?
  答:1、具有保证食品安全的固定场所和设备、设施;
  2、加工生、熟食品的用具、容器有明显的区分标识,分开使用,避免交叉污染;
  3、提供安全、无毒、清洁的餐具、饮具。
  七、食品摊点从事食品经营活动,应当具备哪些条件?
  答:1、具有防雨设施以及密闭的废弃物容器;
  2、销售散装食品的,使用无毒、清洁的包装材料;
  3、加工生、熟食品的用具、容器分开使用,避免交叉污染;
  4、提供安全、无毒、清洁的餐具、饮具。无专用餐具、饮具清洗消毒设施的,使用符合规定的集中消毒或者一次性餐具、饮具;
  5、不得妨碍道路交通安全和居民正常生活;
  6、及时清理场地,保持环境卫生、整洁。
  八、食品小作坊、小餐饮、食品摊点登记证的有效期是多长时间?
  答:食品小作坊、小餐饮、食品摊点登记证的有效期为三年。有效期届满需要延续的,应当在有效期届满三十日前向原登记机关申请延续。
 

 

责任编辑:刘丹  
 
相关链接:
·文登下调非居民用水综合水价
·2017年文登区农村危房改造申请人员补充名单公示
·文登274辆出租车下车即打发票
·《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》知识问答(四)
·92号汽油每升上涨0.14元


 
 ·新闻检索 
 ·热点图片                            更多 >>
“喜迎十九大 党旗万里行”活动走进文登
文登:消防安全知识培训进市场
 ·热点新闻                            更多 >>
版权所有© 威海市文登区人民政府 Email:wd80577@126.com 联系电话:0631-8462902 8483018
文登政府网原创新闻、信息和各种专题专栏资料,均为文登政府网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。
鲁ICP备14015265号 鲁公网安备 37108102000067号